Отопительный котел на отработанном масле

20 июня 2017
Отопительный котел на отработанном масле

Жидкотопливный котел на отработанном масле имеет ряд преимуществ, связанных с дешевизной топлива. Такие котлы бывают как фабричного изготовления, так и самодельными (хотя, прежде чем решаться на изготовление самоделки, нужно тщательно изучить все рекомендации).

Плюсы отопительного котла на отработанном масле

  • Невысокая цена топлива (т.к. отработанное синтетическое, трансмиссионное либо минеральное масло действительно намного дешевле прочих горючих жидкостей).
  • Цена самого котла относительно невысока (как готового, так и самодельного).
  • Котел не наносит вреда окружающей среде – в нем утилизируется отработанное машинное масло, которое иначе могло бы загрязнять воду и почву. Причем сгорает оно в котле полностью – не будет черного дыма и копоти.
  • Котел с камерой сгорания закрытого типа не допускает попадания продуктов горения в помещение – котел безопасен для жильцов дома.
  • Т.к. розжиг такого котла моментальный, то и нагрев воды в отопительной системе будет происходить быстро.

Принцип работы котла на отработке

Имеется две камеры – в одной масло нагревается и начинает испаряться, а в другой происходит горение масляного пара. Из расходной емкости в первую камеру масло закачивается насосом. В камере сгорания есть перфорированный воздуховод – с помощью вентилятора из него подается воздух, необходимый для поддержания процесса горения во второй камере.