Отопление биогазом: рациональный способ использования отходов животноводства

20 июня 2017
Отопление биогазом: рациональный способ использования отходов животноводства

В наше время человечество ищет новые типы топлива – такие, которые не требовали бы вырубки деревьев или выкачивания горючих полезных ископаемых из недр планеты. Одним из таких типов топлива является биогаз («канализационный газ») – это газ, который получают путем переработки (сбраживания) фекалий скота. Биогаз годится для использования в системе отопления в частном доме, горячего водоснабжения или для газовых кухонных плит.

Биогазовые установки для частных домов

Чтобы получить биогаз, нужно довольно простое оборудование: большой, герметично закрывающийся бак для загрузки в него навоза, трубка, по которой газ будет уходить в газгольдер, и гидрозатвор, который будет препятствовать смешению газа с окружающим воздухом. Но дело в том, что процесс брожения должен быть достаточно активным, чтобы выделялся биогаз, а усилить его можно с помощью повышения температуры, перемешивания сырья и добавления в бак-биореактор культуры анаэробных бактерий (таких, которые используются для септиков).

Биогазовые установки продаются готовые и собираются умельцами из отдельных деталей. Учтите, что для получения достаточного количества «канализационного газа» потребуется достаточное количество сырья – то есть это оправданно, если у вас есть ферма, и навоз образуется постоянно и в больших количествах. Также проблемно функционирование установки зимой – потребуется подогрев, а это дополнительные энергозатраты, не всегда оправданные финансово.