Отопление на чердаке: какое лучше?

20 июня 2017
Отопление на чердаке: какое лучше?

Отапливаемый жилой чердак – во многих отношениях хорошая идея. Во-первых – это дополнительная комната, во-вторых – теплопотери при отоплении нижнего этажа существенно снижаются, а в-третьих, если на чердаке тепло, то кровля не отсыревает и не промерзает в холодное время года и от таяния снежного покрова, кровельное покрытие и прочие детали крыши служат дольше. Но какой вид отопления на чердаке выбрать?

Отопление в частном доме на чердаке

Чердак дачного или загородного дома нужно обогревать достаточно сильно, чтобы там была пригодная для жилья температура – ведь тепло из помещения под крышей уходит быстрее, чем из нижних комнат. Можно поставить там радиатор и подвести к нему трубу со стояком, но в таком случае нужно делать напорную систему отопления в доме. Неплохое решение – «теплые полы» - они заодно прогреют перекрытие между чердаком и нижним этажом. А если чердак используется в качестве жилой комнаты не постоянно (например, на даче), то проще всего просто купить туда хороший электрообогреватель.

Чем отапливать жилой чердак многоквартирного дома?

По действующим нормам, если в многоквартирном доме чердак изначально планировался как техническое помещение, а не жилая мансарда, то проводить туда трубопровод отопления запрещено. Чем же обогревать реконструированный жилой чердак-пентхауз? Среди вариантов – инфракрасные «теплые полы» и/или «теплый потолок», или же отопление с солнечными панелями на крыше.