Почему возникает шум в канализации?

20 июня 2017
Почему возникает шум в канализации?

Шум в канализационных трубах и/или стояках способен доставить вам немало неприятных минут – а если речь идет о многоквартирном доме, то слушать эти звуки зачастую приходится всем соседям на нижних этажах… Высококачественная канализация – это тихая канализация! Отчего же тихая работа канализационной системы не всегда возможна?

Почему вода шумит в трубах и стояках?

Физика данного процесса такова – при движении по трубам вода создает колебания, которые сопровождаются звуком. Сами трубы могут усиливать этот звук! А вот насколько сильным будет это усиление – зависит от материала, из которого сделаны трубы: например, пвх-трубы за счет своей тонкостенности легко попадают в резонанс звука воды.

Еще имеют значение такие моменты:

  • Если при сливе водяной поток ударяется о какие-либо элементы труб, то пвх-трубопровод разносит звук по всему дому.
  • Если в канализацию попал воздух (т.е. где-то нарушился гидрозатвор), то звуки однозначно будут, причем их будут слышать все соседи по стояку!
  • Если трубы не везде обмотаны уплотнителем, то вы можете слышать не гудение и даже не бульканье, а звуки ударов трубы о стену! Это не просто неприятно слушать, но и опасно для трубы – в этом месте есть риск прорыва!