Пожарная безопасность в деревянных домах при газовом отоплении

20 июня 2017
Пожарная безопасность в деревянных домах при газовом отоплении

Насколько важно обезопасить деревянное здание от возгорания – думаем, даже не стоит пояснять. Отопление с помощью газа (магистрального или баллонного) – недорогой и удобный во многих отношениях вариант обогрева дома, но стоит знать, каким образом устроить отопительную систему дома, чтобы минимизировать опасность пожара или утечки газа.

Установка газового котла с соблюдением мер пожарной безопасности

  • При разводке газовых труб стоит понимать, что дерево дает усадку в зависимости от сезона и влажности – нельзя «впихивать» трубу в стену в желоб, строго соответствующий диаметру трубы. Правильно будет сделать наружное расположение труб, а в тех местах, где труба должна пройти через стену, сделать отверстие большего диаметра.
  • Проем для дымохода в потолке и стене также обязан быть больше самого дымохода.
  • Пустое пространство между металлическим дымоходом и деревянным желобом в стене следует заполнить асбестом, либо на металлический дымоход надеть асбестовую трубу.
  • Газовый котел для отопления дома лучше не ставить в кухне или в ванной, а сделать для него небольшой отдельный тамбур-котельную (площадью минимум 4 м2), с окошком для проветривания.
  • Газовый котел должен находиться на расстоянии от других газовых и электрических приборов (в т.ч. розеток и электропроводки) – до них должно быть минимум полметра.