Прочистка канализационных труб от жира

20 июня 2017
Прочистка канализационных труб от жира

Практически все знают, что с целью избегания засоров в канализацию нельзя бросать твердые предметы, тряпки, мочалки и прочий мусор. Однако далеко не все хозяева понимают, что еще одна причина засоров – это жир, и поэтому смело сливают в кухонную канализацию масло со сковородок, жир с очень загрязненной посуды, и т.д. Можно ли так делать, чем вреден жир в канализационных трубах и как его оттуда устранить – сейчас расскажем!

Отчего жир в канализации – это плохо?

Оттого, что, попадая в трубы, он не вымывается с водой бесследно, а прилипает к внутренним стенкам труб, обволакивая их липкой пленкой. Это ухудшает проходимость тонких труб, а еще к слою жира липнет мусор – волосы, чаинки и т.п., что в недалекой перспективе может привести к механическому засору. Конечно, полностью избежать попадания жира в трубы нельзя, если вы пользуетесь кухней в обычном режиме, но некоторые действия ради профилактики засоров производить нужно.

Чем убрать жир из канализации?

Простой способ устранения засора канализации – это залить в трубы смесь из воды, уксуса (не слишком много, чтобы реакция с содой не повредила сами трубы!) и соды: жир расщепится. Также можно залить моющее средство с содержанием хлора (к примеру, белизну).