Промывка системы отопления в частном доме

20 июня 2017
Промывка системы отопления в частном доме

Осенью, перед тем, как начинать отопительный сезон в частном доме, стоит провести очистку системы отопления – это является необходимой процедурой хотя бы раз в год.

Как проводится общая промывка системы отопления?

Сначала все наружные части отопительной системы (трубы, котел, бак, контур и т.д.) визуально осматриваются на предмет дефектов, поломок и течей (особое внимание стоит уделить стыкам и соединениям труб с различными отопительными приборами и патрубками). Если таковые обнаруживаются, то заделываются до пуска воды в систему.

Затем, с помощью воздушного клапана, делают тестовый запуск. Но это пробный запуск - затем воду нужно спустить через дренажный вентиль бойлера и перекрыть вентиль ее подачи! Также ради безопасности нужно отключить электроэнергию. Откройте воздушные клапана на радиаторах и открывайте вентиль подачи воды – смотрите при этом, насколько чистая вода выходит из дренажного вентиля (к окончанию промывки должна идти прозрачная вода). Также добавьте в воду вещества-ингибиторы коррозии (это профилактика ржавения труб и контуров).

Затем закрывайте дренажный вентиль и начинайте заполнять водой систему отопления частного дома – достаточным уровнем является тот, при котором бак-предохранитель будет наполовину полон.