Раструбы для канализации и их соединение

20 июня 2017
Раструбы для канализации и их соединение

Раструб на канализационной трубе – это расширение, которое предназначено для упрощения монтажа двух отрезков трубы, либо для присоединения фитингов. Раструбами оснащаются и ПВХ-трубы, и трубы из чугуна либо керамики.

Как соединяют элементы канализационной системы с помощью раструбов?

Любой раструб рассчитан на то, что в него просто вставляется гладкий конец второй трубы или фитинга, при условии, что он подходит по диаметру. Такой простой способ стыковки позволяет даже соединять трубы, изготовленные из разных материалов, в одной системе автономной канализации. Но, конечно, просто состыковать две трубы, как конструктор Лего, недостаточно – нужно сделать уплотнение и герметизацию, чтобы в этом месте не образовалась течь. Есть несколько методов:

  • Вставить в предназначенный для этого паз в уплотнительное кольцо, а снаружи обмотать место стыка ленточным герметиком (без наружной обмотки кольцо не может гарантировать герметичности).
  • С помощью силиконового герметика или клея. Это хорошее соединение, но нужно дать время для полной просушки клея, и постараться нанести клей так, чтобы он не попал внутрь трубы – иначе это может впоследствии стать причиной засоров.
  • Самый надежный способ – зачеканка с помощью цементной смеси. Стык обматывается лоскутом ткани, а затем обмазывается цементной смесью. Такой способ годится для металлических труб и труб из керамики.