Робот для прочистки канализации: фантастика или реальность?

20 июня 2017
Робот для прочистки канализации: фантастика или реальность?

Устранение засоров канализации распространенными бытовыми способами до сих пор остается делом малоприятным, да еще и не всегда эффективным – и химические, и механические способы имеют свои минусы. В поисках оптимального решения изобретатели из разных стран придумали несколько вариантов канализационных роботов – управляемых дистанционно машинок, которые движутся изнутри по трубам, очищая их внутреннюю поверхность по маршруту следования и прочищая засор.

Как работает робот для канализации

Есть несколько типов роботов:

  • На гусеничном ходу
  • На колесиках
  • Змееобразные – состоящие из цилиндрических сегментов с подвижными соединениями, у которых имеется механизм «отталкивания» от стенок трубы.

В функции робота входит не просто механическая проходка, но и обработка трубы антисептиками и жирорастворяющими веществами, а один из современных роботов обрабатывает трубы сухим льдом! Управление происходит с помощью дистанционного пульта, подсоединенного к монитору, на который выводится изображение от вмонтированной в «лоб» робота видеокамеры.

Пока что канализационные роботы не получили достаточного распространения – отчасти из-за высокой цены, но их уже приобретают и внедряют в работу фирмы сантехнических услуг, клининговые компании и другие предприятия.