Способы прочистки канализации

20 июня 2017
Способы прочистки канализации

Устранить засор в бытовых условиях можно даже без вызова сантехников. Простые средства для прочистки канализации должны быть в любом домохозяйстве – с засором можно справиться без специального оборудования и приложения больших физических усилий.

Простые предметы для механической прочистки канализации

  • Старый добрый вантуз. Конечно, все знают, как им пользоваться - приложить к сливному отверстию так, чтобы наконечник вантуза сработал как присоска, и надавить на него несколько раз. Пробка из мусора, причинившая засор, сдвинется с места, т.к. вантуз создает эффект вакуума, из-за чего вода в трубах двигается.
  • Сантехнический тросик. Он годится для устранения далеких засоров в канализационных трубах – металлический тросик просовывают в сливное отверстие и аккуратно проталкивают вперед – пока он не протолкнет «пробку». Иногда на конец тросика крепят крючочек-«поросячий хвостик» - с его помощью можно вытащить причину засора наружу, а не проталкивать дальше по трубе, рискуя получить засор снова, только еще дальше.

Химические средства для прочистки канализации

  • Пищевая сода, растворенная в воде. Залейте ее в канализацию, если причина засора – жир (сода является жирорастворителем).
  • Специальные химические средства, устраняющие практически любые засоры («Крот»).