Типичные ошибки при топке печи

20 июня 2017
Типичные ошибки при топке печи

Неправильная растопка печи чревата как минимум плохим,  неэффективным горением и напрасным расходом топлива, а как максимум – может привести к пожару. Поэтому нужно иметь понимание того, как работает твердотопливная печь, и как происходит процесс горения.

Очень опасная ошибка при топке печи!

Категорически запрещенное действие при растопке печи - поливать дрова или уголь бензином, керосином, уайтспиритом или другой горючей жидкостью. Поскольку отопительная печь – это не костер на открытом воздухе, горение происходит в тесном пространстве, то есть угроза взрыва: если бензин не прогорит сразу полностью, а начнет испарятся в уже разогретой печи, то его пары могут загореться в топливнике или дымоходе.

Неправильные действия при топке

  • Закрывать дверцы топки и поддувала. Это остановит тягу, и горение прекратится из-за недостатка кислорода.
  • Не чистить топливник и поддувало от прогоревшего топлива (золы). Даже если зола содержит не до конца прогоревшие горячие угли с прошлой растопки, ее нужно убрать – существенно быстрее растопить печь угли все равно не помогут, они только мешают нормальной тяге.
  • Топить печь подолгу (дольше 3 часов подряд) и часто (чаще 1-2 раз в сутки). Если топить печь долго, подкладывая новые и новые порции дров, вы прогреете стенки печи до определенного уровня, а дальше вы скорее начнете обогревать улицу, чем повысите температуру в доме. К тому же, чрезмерно частая и длительная топка способствует преждевременному износу печи и растрескиванию кирпичей.