Типичные причины засоров канализации в быту

20 июня 2017
Типичные причины засоров канализации в быту

Засор в канализационных трубах нельзя назвать желательным явлением. И хотя вы всегда имеете возможность вызвать на дом специалиста-сантехника, который устранит даже сложный засор, лучше всего вообще не допускать засоров. Это несложно сделать, если знать, какие причины обычно вызывают засоры в быту.

Коррозия – частая причина засоров в трубах

Старые канализационные трубы в большинстве случаев изготовлены из такого металла, как чугун. А чугун обладает одним неприятным свойством – он подвергается коррозии, то есть ржавеет. Конечно, это происходит медленно, но все-таки коррозия делает свое черное дело. При постоянном прохождении воды по трубам изнутри начинает образовываться слой так называемого коррозионного налета, который к тому же задерживает мелкие частицы мусора, и со временем становится все толще и толще, снижая пропускную способность труб.

Если речь идет о водопроводе частного дома, то при его проектировании нужно постараться сделать так, чтобы повороты и «узлы» сточных труб были доступны для проверок и ремонта – лучше вовремя заменить часть трубы, чем устранять засор канализации.

Конечно же, в канализацию нельзя ронять твердые предметы, а также тряпки, паклю, вату, шерсть и т.д. – эти вещи становятся непосредственной причиной большинства засоров.