Типы двухконтурных газовых котлов

20 июня 2017
Типы двухконтурных газовых котлов

Двухконтурный котел – очень функциональная штука, экономящая значительную сумму. Ведь не секрет, что самые «тяжелые» коммунальные платежи – это именно отопление и горячее водоснабжение, а установка двухконтурного газового котла позволяет решить обе эти проблемы. А если вы живете в частном доме, где о централизованном отоплении и горячей воде из магистральных труб и речи нет, тогда вам без этого котла не обойтись!

Разновидности теплообменников для двухконтурной системы

Теплообменники  делают из разных металлов:

  • Нержавейка. Преимущества – долговечность и стойкость к коррозии, недостатки – довольно высокая цена и не самая лучшая теплоотдача.
  • Сталь с цинковым покрытием. Ее преимущество – разве что дешевизна, а вот по долговечности она существенно уступает другим металлам.
  • Медь. Это очень хороший вариант, даже несмотря на то, что медь недешева – поскольку она обладает очень хорошей теплоотдачей, то вы сможете экономить на расходе газа, и в итоге стоимость котла с медным теплообменником окупится!

Типы горелок

Бывают горелки одно- и двухступенчатые: у одноступенчатых возможно только включенное либо выключенное положение, а двухступенчатые можно установить в положение, когда котел работает на половину максимальной мощности.