Типы канализационных засоров

20 июня 2017
Типы канализационных засоров

Засоры в канализации – не редкость в любом доме или квартире. Но паниковать при возникновении засора не нужно, его, разумеется, можно устранить в подавляющем большинстве случаев. Однако для эффективного устранения засора стоит понимать, чем он вызван – от этого зависят ваши действия по прочистке канализации.

Разновидности засоров в канализации

  • Эксплуатационный засор. Даже если вы аккуратно пользуетесь сливом и не бросаете в него мусор, у вас может возникнуть проблема засора из-за длительной эксплуатации. Характерны такие засоры в «раковинах» на кухнях – потому что их вызывает жир, смываемый с грязной посуды. Жир прилипает к стенкам труб изнутри, ухудшая их проходимость, а дальше к нему липнет все – чаинки, волоски, очистки и прочий мелкий мусор.
  • Засор механический – тот, который вызван попаданием относительно крупного предмета в канализацию (например, тряпки). Иногда механические засоры возникают из-за туалетной бумаги, бросаемой в унитаз.
  • Засор в «колене». В сифоне-«колене» накапливается и жир, и грязь, но убрать их просто, ведь «колено» можно открутить.
  • Технологический засор. Это редкий случай, когда налицо признаки засора в новом доме или квартире – там, где канализацией еще не пользовались. В таком случае, вероятно, канализационная система неправильно установлена или где-то в нее попал строительный мусор.