Тройники в системе канализации

20 июня 2017
Тройники в системе канализации

Тройники – это фитинги, которые позволяют делать ответвление от трубы и соединять трубы в канализационной системе. Если вы заказали установку автономной канализации под ключ, то о подборе тройников позаботятся профессиональные сантехники, но если вы планируете смонтировать канализационную систему дома самостоятельно, то стоит узнать о разновидностях тройников.

Виды тройников в зависимости от формы и функционального назначения

  • Прямые – те, которые позволяют присоединить трубу перпендикулярно, под углом 90 градусов. Нужны для соединения вертикальных стояков и горизонтальных труб.
  • С наклоном 45 градусов. Такие тройники нужны для соединения горизонтальных труб в одной плоскости.
  • Тройники-ревизии. Отверстие в таком тройнике закручивается особой крышкой, вместо присоединения трубы. В случае аварии (засора или прорыва) ревизию можно открутить и получить дополнительный доступ к трубе изнутри.

Бывают равнопроходные тройники – те, которые соединяют только трубы одинакового диаметра. А если нужно соединить толстую и тонкую трубы, то берут разнопроходной тройник под соответствующие диаметры.

Существуют стальные, пластиковые и чугунные тройники. Надежнее и проще всего в установке и ремонте тройники из пластика.