Ударно-канатный способ бурения скважин

20 июня 2017
Ударно-канатный способ бурения скважин

Ударно-канатный способ бурения – один из старинных методов, как сделать скважину. Правда, годится он только для неглубоких скважин, зато осуществить такое бурение скважин на воду можно практически где угодно!

Канатно-ударный принцип бурения

Чтобы получить скважину, нужно разбивать грунт, пока не будет достигнут тот слой, где есть вода. Затем стены скважины укрепляют с помощью обсадной трубы со скважинным фильтром. Первичная же задача – убрать ненужный грунт – при канатно-ударном способе выполняется так: с высоты на нужное место в грунте падает определенный прочный инструмент, закрепленный на канате. Этот инструмент удар за ударом разбивает твердые слои почвы и захватывает грунт при каждом поднятии – так скважина углубляется. По мере углубления скважины вытравливается канат, чтобы ударный инструмент уходил глубже.

Что именно выступает в роли ударного орудия? Чаще всего – отрезок стальной трубы с острым нижним краем. Если грунт достаточно рыхлый (песчаный, например), то вместо трубы может быть желонка, а вот при твердом, каменистом грунте с задачей справится только буровое долото.

Буровая вышка для этой конструкции – всего лишь каркас-пирамида, смонтированный из стальных труб. Его высота должна быть на полтора метра выше, нежели длина забивного иструмента.