Установка клапанов для канализации

20 июня 2017
Установка клапанов для канализации

При устройстве канализации для дома вам понадобится установить клапаны двух типов: вентиляционный и обратный.

Вентиляционный клапан для канализации

Аэрационный воздушный клапан – простое устройство, заменяющее фановую трубу. В нем использован вакуумный принцип: когда в канализацию ничего не сливается, он закрыт, но стоит слить определенное количество воды – нарушится воздушный баланс, клапан приоткроется и впустит некоторое количество воздуха снаружи, чтобы уравновесить давление в системе.

Обратный клапан в системе канализации

Он нужен для того, чтобы сточные воды не начали двигаться в обратном направлении (т.е. в дом) в случае засора, внезапного переполнения септика или другой аварии, из-за которой движение воды в полагающемся направлении станет невозможным. В обратном клапане есть мембранная задвижка и рычаг, которые пропускает стоки только в одном направлении. Если возник засор, то с клапана снимают крышку и устраивают прочистку мембраны. Есть несколько типов обратных клапанов: межфланцевые (пружинные дисковые или двухстворчатые), поворотные (вода в них проходит через лопасти-лепестки, вращающиеся только в одну сторону), шаровые (роль пропускного устройства выполняет шарик, уложенный в специальной выемке), и подъемные (с вертикальным подъемным механизмом).

Ставят обратный клапан перед общим канализационным стояком – в таком месте, где имеется удобный доступ для его обслуживания.