Узлы подключения радиаторов

20 июня 2017
Узлы подключения радиаторов

Узлы подключения – это соединительные конструкции между батареями отопления и отопительными трубами. Конструкция узлов зависит от того, однотрубная или двухтрубная отопительная система.

Узлы, которые устанавливаются в однотрубной системе с горизонтальной разводкой

В это случае понадобятся двухходовые узлы, имеющие встроенный байпас. Он разделяет горячую воду: одна часть воды течет в сам радиатор, а другая - назад в магистраль. Узлы подключения изготавливаются двух видов: с балансировочным клапаном и без. Выкручивая или вкручивая этот клапан, можно регулировать расход вытекающей из батареи воды. А в верхней части узла стоит термостат, который контролирует температуру окружающего воздуха и при достаточном нагреве отключает подачу горячей воды в радиатор.

Узлы для установки в двухтрубных системах отопления

Разница с вышеописанной конструкцией узла в данном случае состоит в том, что в двухтрубном узле байпас постоянно находится в закрытом состоянии. Достигается это, в частности, наличием прокладки на штоке клапана.

Конечно же, существуют узлы производства разных фирм, с разными конструктивными особенностями – бывают даже универсальные: такие, которые подходят и для двухтрубных, и для однотрубных систем.