В каких случаях нужно ликвидировать скважину?

20 июня 2017
В каких случаях нужно ликвидировать скважину?

Когда бурят скважину на воду, то, конечно же, хотят, чтобы она прослужила как можно дольше. Но в редких случаях скважину приходится ликвидировать, подвергнув тампонажу – об этих ситуациях мы вам и расскажем.

Когда приходится ликвидировать скважину?

Очевидный случай – если ею не планируют пользоваться. Просто снять оборудование и бросить скважину на произвол нельзя – потому что из-за такой людской халатности продуктивный водоносный горизонт может быть загрязнен водой с поверхности, и это отразится на качестве воды, добываемой из скважин на соседних участках. Это касается не только продуктивных скважин, из которых ранее добывалась вода, но и так называемых разведочных – пробных.

Также приходится ликвидировать скважину, если она повреждена настолько, что чистка скважины будет нерезультативна: например, сильно заилилась вследствие длительного неиспользования.

Ликвидируют также безводные либо ставшие безводными скважины (например, пробуренные по ошибке в месте отсутствия водоносного слоя). Бывают случаи, что скважины повреждаются и перестают давать воду из-за смещения слоев грунта вследствие оползня или другого природного катаклизма.

Существуют зоны, где скважины бурить нельзя вообще (например, зоны промышленного загрязнения) – если скважина пробурена в одной из таких зон, ее необходимо ликвидировать.