В какое время года лучше бурить скважину?

20 июня 2017
В какое время года лучше бурить скважину?

Бурение скважин на воду осуществляется круглогодично, но все-таки некоторые различия в проведении работ в разное время года есть. Чем удобен или неудобен для бурения тот или иной сезон?

Весна

Весной легко работать рабочим, а после схождения снега бурильная техника без проблем доедет даже до отдаленного дачного поселка. Но есть такая особенность: во время и после таяния снегов и разлива рек уровень грунтовых вод сильно поднимается – есть риск неправильно обозначить нужную глубину скважины, и в засуху остаться без воды. Поэтому март и апрель (а в северных регионах – апрель и май) – не самые удачные месяцы для бурения.

Лето

В летнее время нет проблемы с определением местонахождения водоносного слоя, но в сильную жару бывает тяжело работать как людям, так и технике. Кроме того, летом спрос на бурение скважин максимален, и цены на эту услугу тоже растут. Важный момент – для промывки новой скважины нужно много технической воды, ее обычно закачивают из ближайшего водоема – проблематичным этот момент становится тогда, когда близко расположенные водоемы пересыхают.

Осень

Осень считается во всех отношениях удачным временем для бурения – лишней влаги в грунте нет, работать не жарко и не холодно, дачный и строительный сезон завершается – спрос падает, и цены тоже.

Зима

Начало зимы и поздняя осень хороши для бурения. В сильные морозы (более -20) бурить нельзя, могут быть проблемы с техникой, но в менее морозную погоду особых проблем нет. То, что земля промерзает – это в каком-то смысле плюс: грунт не осыпается, не размывается и т.д., хотя сильно промерзший грунт проходится буром дольше и тяжелее. В сильно снежные зимы технике будет сложно подъехать к участку – это тоже нужно предусмотреть.