В скважине мало воды: что делать?

20 июня 2017
В скважине мало воды: что делать?

Иногда владельцы скважин сталкиваются с проблемой – в скважине стало мало воды. Отчего так может произойти и как действовать в этой ситуации?

Причины того, что скважина дает мало воды

Сказать точно, что случилось со скважиной, возможно не всегда. Можно только по обстоятельствам эксплуатации догадаться, какая причина актуальна в вашем случае.

  • Неглубокие скважины и «абиссинские колодцы», глубиной до 15 метров, иногда просто пересыхают в засушливое лето. В этих слоях почвы обычно находится глина или суглинок, насыщенный водой песок начинается глубже – а в глинистом грунте бывает только «верховодка», которая может уйти в песок или высохнуть. Такую пересохшую скважину сложно реанимировать – ее нужно углублять, либо же вовсе бурить новую, большей глубины.
  • Скважина мало использовалась, и от этого заилилась или запесочилась. Ее можно попробовать восстановить. Во-первых – дать ей поработать долго и без передышки (например, выкачивать воду десять часов подряд) – от этого скважина прочистится, песочная «пробка» пробьется. Во-вторых, заиленную скважину имеет смысл прожелонить.
  • Иногда проблема в оборудовании для скважины – к примеру, неправильно установлен насос либо прогнил скважинный фильтр. В этом случае насос нужно переставить чуть глубже, а проблему фильтра решить так – погрузить в скважину более узкую обсадную трубу с новым фильтром.