Варианты сантехнической разводки в квартире

20 июня 2017
Варианты сантехнической разводки в квартире

Разводка – это расположение труб водоснабжения и канализации внутри здания, и подсоединение к ним сантехнических приборов и кранов. Делать разводку при строительстве или капитальном ремонте самостоятельно не рекомендуется – лучше обратиться к профессионалам, которые составят оптимальный план-схему и смонтируют саму систему. Но об основных типах внутридомовой разводки стоит знать.

Открытое или закрытое расположение труб?

Разница вот в чем: можно закрепить трубы на стенах или над полом, либо спрятать все коммуникации в толщу стен и кое-где – под пол. Разумеется, монтаж открытым способом делается быстрее, дешевле и проще, но есть весьма значимый минус – это очень некрасиво. Открытое расположение труб иногда делают в частных домах (например, если есть отдельная комната-котельная, и трубы водоснабжения подводятся там к котлу). Но все-таки чаще выбор делается в пользу закрытой разводки.

Последовательный или коллекторный вариант разводки?

Имеется в виду схема подводки отдельных кранов и сантехприборов к основной трубе.

Последовательная разводка – это поэтапно соединенные фрагменты магистрали, к каждому из которых подключен определенный прибор. Такой последовательный монтаж делается легче, но в итоге может получиться разница напора при одновременном включении нескольких кранов или сливе воды в несколько канализационных выходов.

Коллекторная разводка – это система ответвляющихся труб, которые идут к сантехническим приборам от главной трубы. И на каждой «ветке» имеется кран-вентиль, с помощью которого можно изолировать «ветку» и, например, устранить неисправность, не выводя из рабочего режима систему в целом.