Виды коллекторов для канализации и водоотведения

20 июня 2017
Виды коллекторов для канализации и водоотведения

Канализационный коллектор – это, по сути, вся подземная часть системы канализации и водоотведения: канализационные трубы, желоба и туннели для них, а также септики, станции очистки сточных вод и выгребные ямы (в зависимости от типа и предназначения канализационной системы).

Бытовые канализационные коллекторы

Минимальное устройство коллектора – это труба, ведущая к выгребной яме или простому септику. Но такой минимализм удобен лишь на даче, где люди проживают не постоянно и не круглый год. В коттеджах и частных домах чаще делают более сложное устройство коллектора и используют более совершенные методы очистки сточных вод (без откачки герметичного бака): например, устанавливают аэротенки или станции биологической очистки. Иногда подобные устройства устанавливают (по согласию соседей) на несколько домовладений. Городские и поселковые канализационные коллекторы обычно ведут к прудам-отстойникам или крупным резервуарам, где происходит биологическая очистка сточных вод.

Коллекторы для канализации-ливневки

Если у вас участок достаточно большой, чтобы устроить ливневки для сбора дождевой воды, эта вода может по трубам попадать в герметичный резервуар из пластика, где механическая взвесь (частицы грунта) оседает на дно, а отстоянная вода может получать дальнейшее использование в грубых технических целях (мытье автомобиля, полив сада и т.д.).