Выгребная яма из автомобильных покрышек

20 июня 2017
Выгребная яма из автомобильных покрышек

Сделать сливную яму на дачном участке можно из дешевого и общедоступного материала – старых автомобильных покрышек. Даже если в вашем подсобном хозяйстве их нет, то на любой свалке можно собрать нужное количество покрышек. Такая выгребная яма проста в обустройстве, но имеет некоторые минусы – прослужит она не дольше 5-8 лет, не обладает 100% герметичностью (из-за этого ее нужно располагать как можно дальше от колодца или скважины), ее проблематично ремонтировать и демонтировать. Однако в эксплуатации яма из покрышек вполне оправдывает себя.

Как обустраивается выгребная яма из покрышек?

Сначала нужно ее выкопать. Рекомендуемая глубина – такая, чтобы не дно ямы не было выше уровня колодца, а уровень нечистот в яме был бы минимум на метр ниже уровня почвы. Рекомендуемый объем – по полкубометра на каждого члена семьи (если семья постоянно проживает в загородном доме), но если вы бываете на даче реже, то хватит и меньшего объема.

Когда яма выкопана, на дне ее с помощью садового бура пробурите небольшую скважину – так называемую дренажную. Вставьте в нее трубу с просверленными отверстиями, которые обмотаны сеткой. Если собираетесь подвести к яме канализационную трубу, то прокладывайте ее достаточно глубоко, чтобы она не замерзала зимой, и не забудьте о вентиляционной шахте.

Затем насыпьте на дно ямы щебень (слоем около 10 см), уложите покрышки, стыки залейте герметиком. Пустоты с внешней стороны засыпьте землей.