Зачем нужен выход канализации на крышу?

20 июня 2017
Зачем нужен выход канализации на крышу?

Каждая канализационная система должна иметь одну из этих деталей: либо вакуумный затвор, либо вывод на крышу. Обычно выход трубы на крышу делают в одноэтажных строениях, но и при наличии нескольких этажей это решение применяется.

Зачем выводят на крышу канализационную трубу?

Если попросту, с точки зрения бытового практицизма – чтобы избежать плохого запаха в туалете и/или в ванной.

А более подробное объяснение такое. Когда происходит слив, то вода уходит вниз под напором, а на том месте, где она была, на доли секунды образуется вакуум, который, разумеется, почти мгновенно заполняется. Чем же именно? Если ест та самая труба на крышу, то из нее  в стояк канализации всасывается необходимое количество воздуха. А вот если ее нет, а канализационный стояк на верхнем этаже заканчивается заглушкой, то воздух тоже всасывается, но уже из квартир, через сливные отверстия сантехприборов. Проблема в том, что при этом нарушается герметичность гидрозатворов в «коленах», и плохой запах распространяется по помещениям…

Чтобы этого не случалось, при монтаже канализации делают трубу на крышу, а с основным канализационным стояком ее соединяют гофрированным переходником. Дефлектор не нужен, т.к. при морозе на нем замерзает конденсат и отверстие может забиться инеем и льдом.