Застрял насос в скважине: что делать?

20 июня 2017
Застрял насос в скважине: что делать?

Ситуация, что насос из скважины не получается поднять на поверхность, возникает по разным причинам. Но можно догадаться, что именно произошло, по ряду признаков, и попытаться решить проблему.

Отчего застрял насос и каким образом его достать?

  • Провис трос, который обвит вокруг насоса для скважины. В этом случае нужно сначала не поднимать сам скважинный насос, а опустить его на изначальное место и по возможности выбрать излишек троса и кабеля.
  • Скважина заилилась, и грязевая пробка выше насоса мешает его поднятию. Например, это бывает, если скважиной не пользовались какое-то время. Как доставать насос – пробуйте его аккуратно раскачивать (вверх и вниз), но не делайте резких рывков. В результате плавных постепенных движений пробка из ила размоется водой, и насос выйдет наружу.
  • Обсадная труба деформировалась в определенном месте, и насос не может пройти узкое место.
  • В скважину упал какой-либо сторонний объект. Чаще всего, это что-нибудь из инструментов, которые роняются по неосмотрительности. Если вам точно известно, что в скважину упало инородное тело, то в большинстве случаев самодеятельная активность бесполезна, нужно вызывать квалифицированных ремонтников и доставать потерю с помощью специального оборудования.