Отопление газом Брауна

20 июня 2017
Отопление газом Брауна

Технологии в сфере отопления не останавливаются – постоянно происходит поиск новых, более экологичных, удобных в эксплуатации и экономически выгодных различных видов отопления. Одной из новых разработок в этой области является отопление с помощью газа Брауна.

Что такое газ Брауна?

Так называют одну из модификаций газа водорода (вернее, смесь водорода и кислорода). Формула газа Брауна - HHO. Его другое название – горючий газ. Свойство, благодаря которому возникла идея использовать этот газ в отоплении – при сгорании газ Брауна дает вчетверо больше тепла, нежели молекулярный водород.

Генератор газа Брауна для дома

Газ этот не покупается в баллонах и не подается по магистральному газопроводу – для его получения нужен генератор. Принцип работы генератора – процесс электролиза: преобразования воды под влиянием электрического тока. Генератор можно купить, но некоторые народные умельцы умудряются сделать агрегаты для электролиза вручную.

Преимущества и недостатки этого метода отопления

Пока такое отопление не получило массового распространения, ведутся дискуссии по поводу целесообразности его популяризации. К плюсам относят:

  • Отсутствие вреда природе.
  • Отсутствие необходимости в добыче горючих полезных ископаемых.
  • Отсутствие затрат на топливо.

Но имеются и минусы, которые нельзя упускать:

  • Для получения газа годится только вода-дистиллят, поэтому к расходам на отопление следует отнести стоимость дистиллированной воды.
  • Довольно высокий расход электроэнергии на работу генератора.
  • Взрывоопасность газа.